ветеринар

18:25 14-08-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно делать уколы кошке. Ей назначили 4 укола (2 - внутримышечно и 2 - подкожно). Я, конечно, видела, как это делал ветеринар (два раза я ее возила в клинику), но вот вчера мне пришлось все сделать самой. Сделать- то я сделала, но вот переживаю, насколько правильно. Для подкожной инъекции я оттянула холку, резко вколола иглу и постаралась медленно впрыснуть лекарство, но кошка запищала, и я поторопилась (а может, так и надо? ). Для внутримыш. инъекции я кошку положила на бок, оттянула правую ногу и также резко вколола иглу(кстати, как ее надо вводить - вертикально к телу или немного под углом? ), лекарство тоже хотела впрыснуть медленно, но кошка стала вырываться, и мне даже показалось, что слышно, как кожа рвется, и игла немного погнулась. И еще меня беспокоит, что когда я набрала лекарство в однораз. шприц и выпустила немного лекарства, чтоб вышел воздух, в шприце между поршнем и иглой все равно оставался воздух, во всяком случае жидкость не плотно сидела в этом пространстве, а переливалась (но так было во всех 4 шприцах). И еще, не надо ли дезинфицировать место укола до и после?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 04:39 15-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Место инъекции дезинфецировать не нужно. При внутримышечной инъекции лучше вводить иглу под углом. Но не так важны углы, сколько важно попадание именно в мышцу. Наверное проблема в том, что Вы слишком глубоко ввели иглу. Рекомендую для внутримышечных инъекций использовать инсулиновые шприцы с короткой иголкой. Вообще без оперделенного навыка и без помошника очень сложно самостоятельно делать уколы кошке. Нужно, чтобы Вам кто- то помогал, придерживая кошку. Чтобы выпустить воздух, нужно повернуть шприц с лекарством иглой вверх, оттянуть поршень, набрав еще воздуха, затем пощелкать пальцами по шприцу, чтобы всплыли все пузыри, а затем, медленно нажать на поршень и выпустить воздух. Если после этого чуть чуть воздуха и останется, то это не страшно.
# 08:23 15-07-2011 Олег, обратиться
Помогите пожалуста советом. Коту 3 года 2 месяца, сибирской породы, весом в 4 кг с небольшим. Кот кастрирован. Пять дней назад после еды его начало рвать (через 6-7 часов). В дальнейшем рвота повторалясь после каждого кормления и через меньшие промежутки времени. Сейчас кота рвёт даже после питья воды. Обратились к ветеринарному врачу. Прописано 4 укола (два внутримышечно. 2 подкожно - название не помню). 3 типа таблеток. В городе ренгена для животных нет. Эндоскопа тоже нет. Врач ставит диагноз - гастрит. Что ещё может быть? Преживаем за любимца.