ветеринар

11:34 13-11-2000 / Вика, обратиться

У ангорской морской свинки побелел один глаз и постоянно мокнет, отсутствует аппетит 2 дня.

Ответы

# 12:05 13-11-2000 Вячеслав…, обратиться
Вика,у Вашего питомца картина кератита.Наиболее подходящеая терапия данного недуга - это глазные мази с антибиотиком (эритромициновая,тетрациклиновая.Хороший эффект наблюдается при ультразвуковой терапии,но не во многих клиниках это можно сделать.
# 12:56 13-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
У свинки может быть кератит или язва роговицы. Желательно провести пробу с флюоресцином. С антибиотиками не торопитесь - у грызунов часто развивается аллергический конъюнктивит, что только ухудшит ситуацию. Обратите внимание на подстилку - заболевание часто провоцируется мелкими опилками, сенной трухой, пересохшим торфом. Для лечения используйте гомеопатию - траумель, мукоза по 3 кап. с ладони или с водой. В глаз закапывайте траумель по 1 кап. каждые 4-5 часов в оба глаза. Диагностику на язву роговицы проведите как можно быстрее - лечение достаточно специфичное, а без лечения свинка может потерять глаз.