ветеринар

13:18 13-11-2000 / Денисенко Анна…, обратиться

Мой 7-летний кот перенес 8 дней назад операцию по удалению трех задних зубов и кисты на челюсти. До сих пор не может выйти из шокового сотояния: не ест, не пьет (даже глотать разучился), не спит. Еле может доползти до своего туалета. Уколы положение не изменяли. Уже сделали 3 раза капельницу: глюкоза + преднизолон + эссенциале + витамины e.t.c. Наступает кратковременное улучшение - начинает двигаться, но быстро устает и падает. Последнее предположение доктора - "заклинило мозги", т.е. подавлены сразу несколько мозговых центров. Попробовали сермион - помог его оживить минут на 30. Может нужен курс ноотропила?
Есть ли где-нибудь опыт выведения котов из такого сотояния?

Ответы

# 22:49 14-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Ноотропил (лучше покупать пирацетам, препарат тот же, но дешевле) и церебролизин, конечно, можно попробовать, но причины, вызывающие подобное состояние кота, непонятны. Очень желательно знать, какой наркоз применялся, в каких дозах, каким образом кота выводили из наркоза, не было ли во время наркоза остановки дыхания и т.п. Обратите внимание на глаза кота - не стали ли они более выпуклыми, одинаков ли размер зрачков, одинаково ли зрачки реагируют на свет. Далее, нет ли припухлости в области горла, если вы кладете пищу коту в рот, он пытается ее проглотить и не может или не делает попыток проглотить? Как видите, даже для совета мне необходима дополнительная информация.
# 09:53 15-11-2000 Денисенко Анна…, обратиться
Спасибо за Ваш ответ.К сожалению, не могу сказать, какой именно наркоз применялся. Врач утверждает, что в малых дозах, чтобы не повредить! После операции кота рвало, но он ходил, хоть и шатаясь. Получал по предписанию врача линкомицин, и на второй день начал прятаться от уколов. А дальше становилось все хуже и хуже. Линкомицин отменили, заменив на энерофлон и реоферон, потом уже начали ставить капельницы, т.к. кот продолжал слабеть и не ел. Вчера попробовали гептрал - последняя надежда доктора, и он совсем не помог. Что делать, не представляем. Делаем кроме всего прочего АСД-2 по капле. Зрачки на свет реагируют одинаково. Глотание даже воды затруднено - сначала кот чавкает, а потом с опозданием делает глотательное движение.
Спасибо за Ваш ответ.
# 10:36 16-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Хотелось бы осмотреть кота. Создается впечатление, что глотание затруднено механически или из- за болезненности (при нервной патологии глотание не происходило бы вообще, скорее всего). Нужно внимательно осмотреть глотку - нет ли послеоперационного отека, абсцесса. Обратите внимание на цвет слизистых оболочек - нет ли бледности, цианоза. Дает ли кот надавить на трахею, подчелюстное пространство.