ветеринар

16:59 19-08-2002 / Наташа, обратиться

Скажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше стерилизовать кошку (сейчас почти 6 мес. )и что вы скажете по поводу кастрации таксы (сейчас 5 мес. ) - надо ли, не вредно ли это , и если надо то когда лучше? Спасибо.

Ответы

# 21:55 19-08-2002 Мария, обратиться
Нет необходимости оперативного вмешательства, попробуйте препарат под названием "Ковинан", это хорошая альтернатива для обоих животных.
# 01:27 20-08-2002 Дубова А.В., обратиться
И кошек и собак принято кастрировать (Вы назвали это стерилизацией) в 6- 7 месячном возрасте до или после первой течки. При удалении яичников именно в этом возрасте решается не только проблема полового поведения, но и заболеваний молочных желез в зрелом возрасте. А вообще кастрировать животное можно в любом возрасте, начиная от полового созревания. На западе принята также ранняя кастрация, начиная от 2- 3 месяцев, но в России это редкость. Гормональное подавление течки - мероприятие опасное и ответственное; часто приводит к серьезным нарушениям в балансе как половых, так и других гормонов, что ведет к развитию серьезных заболеваний (в т. ч. диабету). Будьте осторожны.