ветеринар

07:26 22-08-2002 / Мила, обратиться

Здравствуйте! Thiana, спасибо Вам за участие. У меня еще один вопрос по поводу кота (ему 13). Если прикасаться к основанию хвоста ( не зависимо от того, делаю ли это я когда его расчесываю или глажу, или он, сидя на попе прижмет его к чему- нибудь)он начинает вылизывать и покусывать передние лапы. Иногда мне кажется, что он это делает специально.

Ответы

# 00:40 23-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! На здоровье. Открою Вам большой секрет: кошки (в отличие от нас) все делают специально : )). Но нам не всегда дано понять, почему кошка ведет себя именно так, а не иначе. В данном случае может иметь место как индивидуальная поведенческая особенность (скорее), так и демонстрация дискомфорта при контакте в области основания хвоста. Важно знать, когда и в связи с чем появилась эта привычка. Чувство же дискомфорта может быть обусловлено заболеваниями в области анального отверстия, органов тазовой полости; позвоночника и др.