ветеринар

09:46 22-08-2002 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, после операции кошке прописали делать дренажи и колоть гамавит и галавит (по утрам). Но там сменился врач и когда мы пошли делать дренаж и уколы, он не знал сколько ей еще дне делать дренажи и сделал укол галавита вечером, а не как прописал первоначальный врач утром. Насколько опасно, что ей делают уколы вечером, а не утром, и хватит ли 2 дренажа (после операции и на следующий день) или нужно делать еще ?

Ответы

# 00:55 23-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Очень трудно Вас сориентировать, так как не указано много важных нюансов: какую операцию делали кошке, что подразумевается под "делать дренажи" (их обычно устанавливают или снимают), какой именно дренаж и в каких целях установлен. Но даже зная ответы на эти вопросы, консультант может только приблизительно представить ситуацию. Решения о тактике лечения должен все же принимать лечащий врач. Одно можно сказать определенно: согласно официальному наставлению к "Галавиту" (ветеринарный аналог - "Гала Вет") никаких строгостей со временем введения нет; то же касается и "Гамавита".
# 09:50 23-08-2002 Валерия, обратиться
Первый врач диагносировала отек молочной железы с какой- то инфекцией, сказала от простуды или неудачно ударилась. Вырезала ей гной из полости и установила дренаж. На следующий день принимал уже другой доктор. Он поменял дренаж и сделал все уколы Гамавит, Галавит, бокиратор какой- то. Кошка вроде хороше себя чувствовала, а вчера вечером уже новый дежуревший там врач ей промыл, снял дренаж и наложил мазь, но сказад, что странно, что у нее опять появился там гной. Непонятно чем это могло быть взывано. Но кошка у него повела себя как- то странно, еще до уколов начала сильно дрожать и сейчас днем уже ходит по кваритре, как- будто сильно боится, приседает + у нее уже два дня запор. .. хотя кушает хорошо. не может ли это быть связанным с большим количеством уколов ? или ей неправильно диагностировали болезнь ?
# 16:21 23-08-2002 Ирина, обратиться
Гамавит (Аминовит) - это сильный витаминный препарат, повышающий иммунитет и ускоряющий восстановительные процессы организма после тяжелых поражений и/ или операций. Какого- либо специализированного направленного действия у него нет, поэтому время инъекции, да, в общем и доза особого значения не имеют (в разумных пределах, естественно). Курс инъекций также строго не ограничен, по практике - колют еще в течение недели после исчезновения симптомов недомогания, с уменьшением дозы. В тяжелых случаях можно продолжать профилактические инъекции 1 раз в неделю (по 2 мл. для кота)в течение месяца. Так что ни количество, ни вводимый препарат не могут оказать отрицательного воздействия. Причину запора и продолжающегося нагноения нужно искать в другом. Я бы на Вашем месте обратилась не к дежурному врачу, а к специалисту - хирургу. Не поленитесь съездить в хорошую клинику на консультацию именно к хирургу. К сожалению, не могу Вам дать конкретных координат, но уверена, что на сайте подскажут. "Странное" же поведение кошки может объясняться резким дискомфортом и болью после операции, инъекции - также не самая приятная процедура для животного. Однако на запоры и нагноение я бы советовала обратить самое пристальное внимание, причем немедленно.
# 20:10 23-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Правильно или неправильно поставлен диагноз, можно сказать только после обследования кошки. Судя по Вашим описаниям, речь может идти об абсцессе, флегмоне или опухоли молочной железы. Что касается гноя, то его не возможно « вырезать» , можно лишь вскрыть очаг скопления гноя, эвакуировать скопившийся экссудат и обеспечить отток вновь образующегося (дренирование). Это не значит, что гной не будет образовываться снова, для этого нужно проводить разумную местную и системную антибактериальную терапию в течение определенного срока. В настоящий момент кошка нуждается в тщательном обследовании и, возможно, коррекции курса медикаментозного лечения. « Гамавит» и « Галавит» действуют в сходных направлениях: общеукрепляющее действие и стимуляция иммунитета. Препараты подобного действия нужно применять осторожно, иммунитет – « дремучий лес» даже для современной иммунологии. Достаточно ли только такого лечения в Вашем случае, можно заключить только после тщательного изучения истории болезни и состояния кошки. Что же касается уколов, то 2 укола в сутки – это не большое количество. Или Вы применяете что- то еще? В любом случае, полностью поддерживаю Ирину относительно визита к квалифицированному хирургу.
# 22:18 12-06-2009 Аноним, обратиться
У моей собаки (пудель карликовый) после тяжелых родов поставили диагноз - эндометрит. Назначили антибиотик, и гамавит ( по 5 инъекций), и 3 инъекции мастим. Подскажите, пожалуйста, можно ли проколоть больше гамавита и мастима? Не повредит ли это собаке? Слышала, что эти препораты полезны иммунной системе... Заранее благодарю за консультацию. С уважением Елена.
# 22:19 12-06-2009 Аноним, обратиться
У моей собаки (пудель карликовый) после тяжелых родов поставили диагноз - эндометрит. Назначили антибиотик, и гамавит ( по 5 инъекций), и 3 инъекции мастим. Подскажите, пожалуйста, можно ли проколоть больше гамавита и мастима? Не повредит ли это собаке? Слышала, что эти препораты полезны иммунной системе... Заранее благодарю за консультацию. С уважением Елена.