ветеринар

10:26 22-08-2002 / Надежда, обратиться

Помогите мне, пожалуйста! У моей собаки вначале появилось что- то вроде перхоти (только много и крупного размера, белого цвета, хлопьями) на холке возле хвоста, потом на этом месте стала выпадать шерсть, теперь это стало происходить и в других местах. Может ли это быть лишай? Подскажите, пожалуйста, что это и что нужно делать?

Ответы

# 12:11 22-08-2002 Катя, обратиться
Во- первых, сходить к врачу и сделать соскоб на демодекоз и грибы, чтобы исключить эти заболевания. А вообще- то проблемы с кожей и шёрсткой- отображение проблем со внутренностями- первую очередь печень и почки. Сделайте биохимию крови и сдайте анализ мочи собаки- по этим результатам вам ваш ветеринар и выпишет курс лечения. А что за порода у вашего пса, сколько ему лет и чем вы его кормите.
# 12:37 22-08-2002 Надежда, обратиться
Это ирландский сетер правда доконца невыросший (в детстве ее уронили на пол, был перелом лапки и был задет позвоночник, так, что она осталась маленькой примерно как 9 месячный щенок , девочка, 5 лет. Кормим геркулесом (приготовленным на пару)с овощами и кусочками вареного мяса, даем печенку, творог, очень любит огурцы, помидоры, бананы, всякую ягоду. Конечно не можем удержаться когда просит какре- н. мороженое или прироженное - даем, но не в больших количествах, еще варим пшенную кашу тоже с овощами (марковка, капуста, свекла) и мясом, иногда кашу варим на бульене из какой- н. косточки, даем кости от курицы (кроме трубчатых). Почему я испугалась, что это лишай: дело в том, что в нашем доме была собака, у которой вначале выпадала шерсть, потом она отащала, потом умерла. Я очень испугалась, что у моей Лянки тоже самое. Непосредственного контакта у нас с этой собакой не было. Но так или иначе мы ходили по одной лестнице, у нас очень маленькая площадка для выгула (кругом стройка), так что гуляли тоже близко. И еще не могли бы Вы объяснить, что такое демодекоз?
# 09:53 26-08-2002 Катя, обратиться
Демодекоз- это заболевание, носителем которого явл. клещь. Он живёт под кожей, может определятся даже по крови, визуально его не видно. Встречается довольно часто у собак, но проявляется, как правило при снижении иммунитета. В вашем случае я бы советовала обязательно сходить к врачу и сдать в. п. анализы и сделать соскоб с поражённых участков кожи. То, что во дворе жила больная собака, совсем не значит, что у вашей должен быть лишай. Есть масса кожных заболеваний и бактерий, которые живут и паразитируют на собаках, тем более больных. Бактерии, грибы, дрожжи- и пр. "прелести"- всё это может вызвать выпадение шерстки и перхоть. Но, самое главное- это всё подаётся лечению , если назначить правильные препараты и остановить болезнь на ранних стадиях. Сходите к специалисту, пусть он поставит диагноз. Просто так пичкать собаку таблетками или гадать- лишай это или нет- просто неразумно. У меня у самой собака и она в малолетстве очень тяжело болела (тоже кожные инфекции ), теперь я расплачиваюсь за свою беспечность. Так что не повторяйте моих ошибок, идите в клинику , удачии здоровья вам и вашей Лянке.