ветеринар

07:30 23-08-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, говорят что доберманы живут в среднем 8 лет, моему уже 8, 5 лет, но полгода назад он чуть не умер, еле спасли, весь опух, был простатит сильный и песок в моче. Сколько живут доберманы, кто слышал?

Ответы

# 14:45 23-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Могу Вас успокоить, про 8 лет - это сказки. И вообще подобные утверждения относительно любой породы - вымысел. Значение имеет принадлежность к виду (собака домашняя) и состояние здоровья. Действительно, собаки некоторых пород склонны к определенным заболеваниям, потому что селекция ведется часто в ущерб здоровью. Кроме того, продолжительность жизни обусловлена не только заболеваниями, но и старением организма. Собака любой, даже "долгоживущей" породы, может погибнуть в молодости от инфекции или травмы, но это не означает, что "эта порода мало живет". Что касается доберманов, то они (если здоровы) живут в среднем 12- 15 лет, как и другие собаки подобного типа конституции. Но это не значит, что доберман не может погибнуть от рака в 5- летнем возрасте или не может прожить 30 лет. Вывод: чтобы собака прожила максимальный отпущенный ей природой срок, нужно поддерживать ее здоровье и обеспечивать адекватное качество жизни; а порода имеет второстепенную роль. Говоря о Вашей собаке, то он был болен и порода не играет здесь роли, доберманы не имеют предрасположенности ни к простатиту ни к кристаллурии. Для доберманов больше характерны другие заболевания (болезнь Виллебранда, гистиоцитоз и др. ). Так что внимательно следите за состоянием здоровья Вашей собаки, и он проживет еще долго. Кстати, не мне Вам говорить об этом, но для добермана очень важна хорошая эмоциональная атмосфера в доме; они очень чувствительны к любому негативу, а это сильно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни.