ветеринар

07:32 23-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

Надеюсь получить проффессиональный ответ и прояснить ситуацию с моим котом. Я уж и не знаю, что делать. .. . К сожалению, участковые ветеринары ничего присоветовать не могут. У меня кот. Беспородный, полуперс (? ), не кастрат, возраст- точно не знаю, подобрала на улице, где- то около 6 лет. Живет со мной 5 лет. Так вот, где- то в январе 2002 года начались у него проблемы с мочеиспусканием: часто мочиться, потом вылизывает половые органы. Я стала давать ему фурагин, однако эффекта не было, все вылилось в острую задержку мочеиспускания. Несколько раз был катетеризирован, после этих процедур мочеиспускание восстанавливалось, однако, дискомфорт (вылизывание, стоны в лотке) сохранялись. Получал а/ биотики, диета, сейчас, несколько месяцев подряд получает цистон, цистенал, Пол- палу, отвар брусники. Эффекта нет, часто мочится, присаживается во всех углах, стонет. В начале, в анализах мочи были трипельфосфаты в большом количестве, в последующих- лишь признаки воспаления, в посеве- энтерококк, чувств. к ампициллину. Но самое странное, что в последнем анализе- моча нормальная. Хотелось бы узнать, может есть спецы, профилирующиеся на заболеваниях мочеполовой сферы животных, а также какие заболевания кошек могут вызывать подобные симптомы, какие методы диагностики применить, чтобы все- таки поставить диагноз, пока не поздно, и что можно еще попробовать сделать. Буду Вам очень благодарна за помощь и совет.

Ответы

# 19:51 24-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Эту проблему может решить просто грамотный терапевт. Судя по описаниям, ситуация типичная, а не « странная» ). Подобные симптомы чаще всего отмечаются при урологическом синдроме кошек. При этом соседствуют 2 патологических процесса: интенсивное образование кристаллов в моче и воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Диагностика основывается на анамнезе, данных клинического обследования и анализа мочи. Анализ мочи, будучи рутинным исследованием, тем не менее требует грамотного подхода как к проведению, так и к интерпретации результатов. Для получения достоверных данных образец мочи должен контактировать только с тщательно вымытой, ополоснутой и высушенной посудой (следы наполнителя для кошачьих туалетов, моющих средств, других химикатов часто сильно искажают важнейшие показатели), храниться до исследования в холодильнике (+ 4 градуса) не дольше 4- х часов (! ). От качества получения и исследования образца зависит правильная диагностика. Огромное количество факторов могут привести как к ложноположительным, так и к ложноотрицательным результатам. В Вашем случае результаты правильно проведенного анализа вряд ли будут укладываться в норму. Дополнительно можно сделать рентгеновские снимки брюшной полости для того, чтобы исключить наличие камней в мочевом пузыре (их удаляют хирургическим путем); но если кот не страдает ожирением, то камни хорошо пальпируются при опорожненном пузыре. Лечение урологического синдрома в период рецидива (нарушения мочеиспускания, обострение воспаления мочевого пузыря) заключается в восстановлении оттока мочи, грамотной антибиотикотерапии (не нитрофураны! ), применении спазмолитических, кровоостанавливающих (не « Викасол» ), общеукрепляющих и восстанавливающих нормальный pH мочи препаратов. В период ремиссии (а урологический синдром протекает в форме ремиссий и рецидивов) – специальная диета и профилактические курсы опять таки специальных (разработанных для кошек, например « КотЭрвин» ) препаратов. Советую прервать применение обильного количества фитопрепаратов, тем более учитывая их неэффективность. Безвредных лекарств нет, каждое имеет показания, противопоказания и допустимый курс лечения. Еще один момент: слишком частая катетеризация приводит к воспалениям и стриктурам мужской уретры (сужению просвета), что замыкает круг: нарушение мочеиспукания – катетеризация – сужение уретры – нарушение мочеиспускания. Итог: Вам нужно показать кота грамотному специалисту, который назначит необходимое лечение.