ветеринар

09:49 25-08-2002 / Лера, обратиться

С целью избежания порчи мебели хочется задать следующий вопрос: с какого возраста необходимо начинать подстригать котятам когти? И быть может существуют другие способы избежать порванной и поцарапанной мебели?

Ответы

# 10:45 25-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Подстригание когтей не избавит Вас от порванной мебели, потому что котенок начнет затачивать затупленные когти с еще большим энтузиазмом. Тем не менее отвечаю на первый вопрос: коготки можно (но не необходимо! , это нужно не коту, а Вам) стричь в любом возрасте, главное делать это аккуратно с помощью специальных когтерезок. Способов избежать много, но они не всегда оказываются эффективными. Например, обшить излюбленные места циновкой или деревянными досками (это касается углов и выступов стен). Также в продаже имеются специальные приспособления различной формы для затачивания когтей. Вы должны понимать, что кошка всегда будет точить когти, это такая же необходимость для нее, как умываться. Ваша же цель - локализовать "когтеточение" в 1- 2- х местах, которыми не будут являться предметы мебели. Поэтому понаблюдайте, где еще Вашему котенку нравится точить когти, выберите 1- 2 приемлемых и для Вас места, обшейте их деревом (без покрытия) или циновкой. А если заметите, что он дерет мебель - прерывайте это занятие (но не битьем, а строгим негромким голосом и легким щелчком по лапам). Существует способ избавиться от когтей навсегда - ампутация 3- й фаланги. Но способ этот достаточно опасен, и не в процессе выполнения, а на протяжении всей оставшейся жизни животного. Без когтей кошка очень уязвима, это - ее защита, инструмент и оружие.