ветеринар

13:58 25-08-2002 / Марина, обратиться

Кастрировали котенка 8 месячного, но он как и раньше продолжает иммитировать секс с разными вещами, которые находит (одежда, шаль, игрушки мягкие и т. д. ). Неужели после кастрации ему все равно хочется? ?? Тогда какой смысл в кастрации?

Ответы

# 23:22 25-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Вы не указали, как давно кастрировали Вашего кота. В любом случае ничего удивительного в таком поведении нет. Многие коты после кастрации предпринимают попытки спаривания с самками, и у них это даже получается (естественно, без оплодотворения). Это объясняют несколькими причинами: закреплением стереотипа полового поведения, компенсаторной функцией надпочечников (в них также происходит синтез андрогенов - мужских половых гормонов), а также остаточной циркуляцией тестостерона в организме после кастрации. Смысл в кастрации тем не менее есть. Это способ (хотя и не 100% -но надежный) избавиться от нежелательных проявлений полового поведения (агрессия, пахучие метки, полеты с разных этажей за "девочками", травматичные драки с соперниками). Из всех этих неприятностей иммитация коитуса - самая безобидная, тем более, что эякуляции не происходит.