ветеринар

01:21 26-08-2002 / Natasha, обратиться

Неделю назад, ночью, возвращаясь с работы подобрала в подъезде котенка. Обессиленый, обезвоженный, голодный, на ногах почти не стоял, даже мяукать сил не было, реагировал только на голос и прикосновения. Первые дни кормила из шприца молоком 0, 5% с желтком, практически насильно, за первый день он практически ничего не съел. Потом он чуточку оклемался. Я стала давать понемногу твердую пищу (консервы для котят "Китикэт"), вареную куриную грудку, и геркулесовую кашку (крупу предварительно перемалывала в кофемолке), ближе к концу недели пробвала давать тёртые овощи. В придачу к еде давала бифидум бактерин и витамины. Так вот у котенка, (возраст не смогла определить, полагаю около месяца, мальчик), первое время практически постоянно был понос 8- 9 раз в день и чуть реже в ночь. Пробовала давать на ночь (2 раза) сульгин 1/ 8 таблетки, но помогало лишь на время. Потом, после приема бифидосодержащих бактерий стул чуть нормализовался (стал по консистенции как зубная паста), но теперь, я заметила в кале кровавые сгустки и слизь. И, вот так вот, с перемнным успехом, то совсем вода то чуть лучше, но с кровью. На мой взгялд это похоже на гастероэнтерит, сопровождающийся кровавым воспалением слизистых оболочек желудка и кишечника. Что делать не знаю, так далеко мои знания не распространяются. Ветеринар сказал что понос у котят (1 мес) бывает очень часто, не давать жирное, свежие молочные продукты ( только кисло- молочные) и сменить режим питания. Отказаться от консервов, продолжать давать бифидум бактерин и дать Викалин 1/ 8 таб * 2 раза в день , 3 дня. про остальное не сказал ни слова. Так же, молча "лечили" мою собаки - она погибла. Кто знает помогите! !! ! Я знаю, что чем позже начать лечение, тем страшее могут быть последствия. .. : (

Ответы

# 11:42 26-08-2002 Ирина, обратиться
Natasha, если Вы хотите оставить котенка у себя и всерьез озабочены его судьбой, могу посоветовать следующее (с учетом его "непонятного" прошлого): 1. Полное обследование в вет. клинике. Помимо советов врачей и доброжелателей Вам с котом нужно сдать ВСЕ анализы. Сейчас Вы о нем ничего не знаете, а заочно можно строить любые предположения. 2. Прививки - после консультации с врачом (возраст кота - ?)
3. Специализированный корм для котят (могу рекомендовать Royal Canin Kitten) - с 2 месяцев до года, далее - подобрать из кормов RC, Hill's, в зависимости от того, будете Вы его (ее? ) кастрировать или нет, состояния здоровья и пр. ..
Сам по себе понос вполне может быть вызван, во- первых, переходом на другой режим питания (Вы же не знаете, что он ел раньше и с какой частотой), во вторых - чудовищной, на мой взгляд смесью дешевого готового корма Вискас (тем более в консервах), курицы, каши и овощей (! !), да еще и лекарственных препаратов. Искренне желаю удачи и дальнейшего везения найденному Вами коту.
# 17:59 26-08-2002 Аноним, обратиться
Наташа, Вы молодец, побольше бы таких людей! Мне кажется Ваш врач вам все правильно сказал, исключите консервы Китикэт, а в остальном Вы кормите его очень правильно куриная грудка, кашка. Понос у него, потому что он наверняка долго не ел, а если и удавалось найти пищу, то как правило недоброкачественную. Cо временем у него все пройдет, Кормите часто, маленькими порциями. Я выхаживала подобного котенка, он поносил неделю крича от боли, а потом все прошло само собой, Дай Бог здоровья Вам и Вашему котенку!