ветеринар

11:16 14-11-2000 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У собаки, карликового пинчера, после ссоры с котом возникло легкое повреждение прозрачной роговицы глаза (в течение нескольких минут было заметно белесое пятнышко, которое скрылось после промывания глаза чаем). Собака очень скоро перестала проявлять всякие признаки беспокойства, прикрывать веки, и продолжила играть. Опасно ли это, и если да, посоветуйте, что нужно делать?

Ответы

# 23:09 14-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Необходимо исключить повреждение роговицы. Для этого врач проводит флюоресциновую пробу. Если повреждения роговицы нет, то будет достаточно промывания глаза в течение 1-2 дней отваром ромашки для предупреждения конъюнктивита. Если же будет установлена травма роговицы - сразу нужно начинать комплексное лечение, включающее в себя капли с антибиотиками (напр. левомицетиновые), при необходимости глазные мази с антибиотиками и стимуляторами заживления (актовегиновая, солкосериловая глазные мази). Без постановки диагноза самолечением не занимайтесь.