ветеринар

13:43 26-08-2002 / Наталья, обратиться

Ув. Доктор! До которого возраста можно кастрировать котят? Есть ли какие- нибудь препараты (витамины, таблетки), которые задушат неприятный запах при метках? И перечислите пожалуйста все плюсы и минусы будущей жизни котенка после кастрации.

Ответы

# 10:42 02-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Рекомендуемый возраст кастрации зависит от "скороспелости" породы. В среднем это 8- 11 месяцев. С запахом от меток следует бороться не витаминами и таблетками, а различными уничтожителями запаха, применяемыми непосредственно в местах этих самых меток. Существуют препараты для подавления течек и половой активности, но они небезопасны и лучше все же прибегнуть к кастрации. Минусы от кастрации - склонность к ожирению и к мочекаменной болезни, некоторые владельцы сюда еще причисляют более спокойный и уравновешенный характер. Но проблема ожирения решается рациональным кормлением - есть специальные корма для кастрированных котов и кошек. Мочекаменную болезнь тоже предотвращают диетой, к тому же ею заболевают и некастрированные животные тоже. А насчет характера мое мнение - здоровое животное (а оно таковым и будет, если не применять гормональные средства и правильно кормить) все равно будет бодро и весело, даже кастрированное. А кастрировать можно в любом возрасте, просто чем позже кастрация, тем больше вероятность, что она не поможет предотвратить мечение территории. Но существуют и особые воспитательные меры.