ветеринар

18:29 26-08-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Прочитала в этой конференции, что котов у нас в России кастрируют после полового созревания, в то время как за границей в 2- 3 месяца. Мне так же ветеринар в Европе советовал кастрировать его в таком возрасте, чтобы не метил территорию, т. к. если он достигнет полового созревания и начнет это делать, то кастрация уже не изменит его поведения. Хотелось бы узнать, насколько реально опасна для здоровья и развития кота кастрация до полового созревания, как напугала меня местная врач- ветернинар?

Ответы

# 14:31 28-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, рекомендация к кастрации после 6- 12 месяцев носит следующий характер: чтобы предупредить развитие мочекаменной болезни рекомендуют кастрировать после физиологического и полового созревания, т. е. после того как полностью сформируется уретра. Также отмечено, что фосфатные камни образуются чаще в возрасте физиологического и полового созревания, когда обмен веществ наиболее напряженный.