ветеринар

20:36 26-08-2002 / Sun, обратиться

Моей кошке скоро испонится 10 лет. В последнее время она (кошка)стала пассивной и практически совсем не проявляет интереса к окружающим событиям, т. е. ест и спит. Что это возраст? Хотелось бы знать какие особенности в питании и в уходе за ней следует соблюдать. Спасибо.

Ответы

# 14:22 28-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, Ваша кошка считается пожилой. Поэтому она стала более спокойной, менее любопытной, любит поспать и плохо приспосабливается к смене обстановки и рациона. В большенстве случаев эти изменения вызваны физическими нарушениями: снижением слуха, обоняния, уменьшением мышечной силы, тугоподвижностью в суставах. Больше общайтесь с кошкой, при отсутствии Вашего внимания она может вылизываться без меры, у нее может начаться депрессия. Если Вы хотите продлить жизнь Вашей кошки , то при кормлении избегайте ожирения животного. Так как она стала менее подвижной, то ей требуется меньше калорий, чем молодым кошкам. Существуют специально разработанные диетические корма для пожилых кошек( при тех или иных заболеваниях(сердца, почек, при ожирении)фирмы Hills; также разработана новая линия кормов для стареющих животных с антиоксидантными добавками( вит. Е, С и т. д), чтобы уменьшить признаки старения у животного).