ветеринар

21:09 27-08-2002 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с клещем чесоточным в ушах кошки? Спасибо!

Ответы

# 13:19 28-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, наружный слуховой проход необходимо ощищать от корок и гноя с помощью пинцета, на который накручивают вату, смоченную раствором фурациллина, борной кислоты. Очистку слухового прохода необходимо проводить 1- 2 раза в день. После подобной обработки необходимо, чтобы слуховой проход не был "влажным", а был сухим и чистым. После этого приступают к применению других лекарственных средств, обладающих акарицидными(противоклещевыми)и противовоспалительными свойствами(отокан, мазь Вилькинсона, Конькова, акарабор и т. д). При сильной отечности и микробном воспалении уха проводят новокаиновые блокады с использованием антибиотиков (эти манипуляции должен проводить ветврач). При использовании антибиотиков необходимо учитывать чувствительность антибиотика к микрофлоре и его побочные действия(ототоксичность). Желаю скорейшего выздоровления Вашей кошке.