ветеринар

15:52 14-11-2000 / Ирина, обратиться

Коту 6 лет. Порода - полукровка перса. Вот уже в течение трех лет с наступлением холодов у него начинает активно выпадать шерсть (вплоть до пролысин), а на этих местах образуются язвочки. Не подскажите, с чем это может быть связано?

Ответы

# 23:22 14-11-2000 Купарев Л.В.…, обратиться
Сезонные обострения весна-осень свойственны всем хроническим заболеваниям. Для нормальной постановки диагноза при данных симптомах слишком мало информации. Причин может быть множество от самых банальных - жара в период отопительного сезона, до нарушений обмена. Чем вы его кормите? есть ли сезонные стрессы?
# 23:24 14-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Экзема - симптом многих заболеваний. Часто они возникают с осенне-весенний период и связаны с изменением температуры, влажности, светового дня. Для профилактики попробуйте переходить за месяц до предполагаемого срока заболевания на специальные корма (например Hills Feline d/d или Jams). Ежедневно расчесывайте шерсть массажной щеткой. Проведите профилактический гомеопатический курс: Энгистол, Эхинацея, Кутис по 20 кап. с водой 1 раз в 4 дня в течение месяца. И конечно же, не забывайте о профилактической дегельминтизации - глисты также могут вызывать ухудшение состояния шерсти.
# 12:27 15-11-2000 Ирина, обратиться
Кормим кота Kitecat (овощи, говядина), рыбные консервы (в основном, килька), сырое яйцо, молоко, иногда вареное куриное мясо. На улицу не выпускаем, но дома живет еще один кот, отношения с которым агрессивные. В период отопительного сезона температура в квартире 18-23 градуса.
# 12:30 05-07-2001 Lexa, обратиться
Какие симптомы при заболевании Экземой ступней и кистей рук? ?? ?? ?