ветеринар

16:16 14-11-2000 / Линева Ольга…, обратиться

Собака: русский той-терьер, сука, 1 год.
Симптомы: При волнении начинает закашливаться, фыркать, долго не может успокоиться. При сжатии грудной клетки кашель прекращается. Кардиограмма ничего не показала, рентген без отклонений.
Поясните пожалуйста, является ли это патологией или это нормальное явление для карликовых пород собак?
E-mail: fagot_y@mail.ru

Ответы

# 23:31 14-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Нет, такая симптоматика не является нормой, тем более для собаки с неукороченным черепом (у мопсов иногда может быть подобное состояние, связанное с недостатком кислорода при перевозбуждении). Предположительно, в вашем случае можно говорить о нейрогенной природе заболевания, хотя необходимо исключить патологии щитовидной железы. Если она в норме, попробуйте применять слабые успокоительные препараты (Новопассит, гомеопатический Фосфор). И хотелось бы уточнить - есть ли подобные симптомы при двигательной нагрузке (не связанной с возбуждением, например, при пробежке на поводке в тихом месте)
# 15:43 15-11-2000 Ольга Линева…, обратиться
При двигательной нагрузке, не связанной с возбуждением, подобных симптомов нет. Кроме того, в качестве успокоительного средства пробовали применять экстракт валерианы, но не помогло. Если можно, подскажите, как проверить на паталогию щитовидки и что будет означать диагноз "нейрогенная природа заболевания"?
# 18:45 15-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Нейрогенная природа заболевания - это не диагноз, а предположение, что проблемы вашей собаки связаны с перевозбуждением симпатической нервной системы. Патологию щитовидной железы можно заподозрить на основании биохимического анализа крови, точный диагноз ставится при исследовании гормонального статуса, но это дорогая диагностика. Что касается валерианы - ее действие слишком слабое, чтобы использовать в вашем случае. Попробуйте пройти курс тех препаратов, которые указаны в предыдущем ответе.