ветеринар

08:57 29-08-2002 / Женя, обратиться

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. На прошлой неделе нашего кота кастрировали. Врач сказал, что теперь ему нельзя есть рыбу и сухой корм. Скажите пожалуйста, нужно ли полностью исключить рыбу из рациона или можно давать ее изредка (например один раз в неделю), и если можно, то лучше отварную или сырую? Он ее очень любит и до операции питался практически одной рыбой. Теперь даже не знаем чем его кормить. А так же, можно ли давать ему сухой корм для кастрированных котов и как его приучить к сухому корму, если он раньше его никогда не ел? Спасибо.
И еще, какие существуют методы профилактики мочекаменной болезни?

Ответы

# 13:55 29-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, сырую рыбу(особенно морскую) нельзя давать так как она содержит соли магния( магний "создает" условия для образования фосфатных камней у кошек). Также нельзя кормить продуктами богатыми магнием(сыр, остатки пищи "со стола"). Можно перейти на сухой качественный корм фирмы Хиллс(Hill` s Science Diet Filine)он содержит пониженное количество магния и закисляет мочу. Переход на сухой корм осуществляется постепенно, в течение месяца, начиная с нескольких грамм; каждый день увеличивая порцию сухого корма с уменьшением доли обычного корма, которым кормили раньше. Также было бы разумно каждые полгода проводить анализ мочи. Необходимо не допускать ожирения Вашего кота; необходимо, чтобы у кота всегда стояла миска с чистой водой. Прежде чем переходить на профилактические корма против мочекаменной болезни (МКБ)необходимо установить к какому типу МКБ склонен Ваш кот( обычно кошки склонны к струвитному(фосфаты) типу МКБ, но бывают и исключения(оксалатный тип МКБ)).