ветеринар

14:36 29-08-2002 / Анастасия…, обратиться

Снова по поводу чумы у щенка. Выделений у него нет не из носа ни из глаз. Температуру мы не меряли, но нос все время холодный. Дело в том, что в сельской местности вообще собак особо не лечат, мы с большим трудом свозили его к врачу, а в Москву я не могу его взять. Может, это не чума, вот в чем вопрос. И если это чума, правильно ли лечить бициллином? И сколько времени должно пройти до первых признаков выздоровления? Спасибо.

Ответы

# 14:40 30-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, антибиотики, при диагнозе - чума, назначают, чтобы подавить развитие вторичной микрофлоры. Первые признаки выздоровления появляются индивидуально для каждого животного (болезнь может также перейти в хроническую форму). Большое значение при этом заболевании имеет уход за животным(диетическое питание). Для уменьшения проявления клинических признаков (интоксикации организма)заболевания Вы можете подавать собаке Цамакс; для увеличения резистентности организма - иммуномодуляторы(например, фоспренил 0, 4% р- р, внутримышечно, 0, 1 мл при массе тела до 1 кг, 0, 25 мл от 1до 5 кг). Другие лекарственные препараты назначают в зависимости от поражения того или иного внутреннего органа или целой системы организма. Холодный нос - еще не показатель есть или нет у собаки температура, поэтому если можно померейте собаке температуру тела.