ветеринар

05:22 30-08-2002 / Nika, обратиться

Уважаемый доктор, у нас проблема с кошкой. Ей около 4- х лет, один раз у неё были котята. Кошка в прошлом уличная, взята из приюта в возрасте одного года, имела все необходимые прививки, была здорова (правда, у неё часто жидкий стул и бывают глисты, но после регулярной проглистовки исчезают), но около года назад начала подёргивать задней левой лапкой. Потом к подёргиваниям добавилось ожесточённое вылизывание и раскусывание. Оказалось, у неё на подушечке изменения кожи. Отнесли к ветеринару. Ветеринар посмотрел, ничего не обнаружил при прощупывании, сказал, что изменения на коже (в виде кровоточащих трещинок и шероховатости) не являются грибком. Прописал какое- то полоскание и таблетки- антибиотик. Сказал, что если это не поможет, можно будет разрезать лапу и посмотреть, что там внутри. От антибиотика кошку рвало полтора дня и мы прекратили давать её таблетки. Полоскать лапу было очень сложно, потому что продержать кошкину лапку 15 минут в ванночке с лекарственным раствором было крайне сложно: она вырывалась, шипела, выла, кусалась и т. п. В общем, обратились к другому ветеринару. Снова ничего не обнаружили, кроме внешних изменений на коже. Врач сказал, что, возможно, у неё защемлён нерв. Но может быть и нет. Дал мазь, сказал пользоваться только в крайнем случае. А кошка по- прежнему страдает. Временами у неё всё проходит и на лапке не остаётся никаких следов, но через несколько недель- месяц она опять начинает выказывать признаки беспокойства, начинает дёргать лапой, грызть её до крови, даже кричит от боли. Что нам делать? Может быть, действительно стОит разрезать кошке лапу? (хотя интуитивно почему- то не хочется этого допустить. .. ) Будем благодарны любому совету. Спасибо.

Ответы

# 15:20 30-08-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, возможно что у кошки защемление нерва, поэтому она грызет лапку и ветврачи находят повреждение кожи на подушечке лапы. Не было ли до этого у кошки каких либо травм лапы, не падала ли она с высоты?
# 23:28 01-09-2002 Nika, обратиться
Я не припомню случая, чтобы кошка получала травму, хотя она у нас очень подвижная, прыгучая, иногда носится как угорелая по дому и может врезаться в стены или мебель со всего маху. У нас есть ещё одна взрослая кошечка, её дочка, и они часто играют друг с другом, а в конечном итоге могут подраться, используя зубы и когти. Если всё- таки лапа у кошки болит из- за защемлённого нерва, какое лечение можно предпринять в данной ситуации? Как точнее поставить диагноз?
Спасибо.
# 10:41 02-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я бы рекомендовала в таком случае более детально обследовать кожное поражение на предмет грибковой инфекции, включая соскоб и, возможно, посев (не на бактериальную микрофлору, а на грибковую). Если такими методами будет исключено грибковое заболевание, тогда думать о других возможных причинах. Случай явно слишком сложен для заочного обсуждения. Возможность повреждения нерва нельзя исключать, но мне думается, если бы это было повреждение периферического нерва, поражения не ограничивались бы только подушечками, а распространялись выше по плантарной (задней)поверхности лапки. И наверняка изначально была бы хромота. В любом случае без неврологического обследования это выяснить очень сложно. Нет ли у кошки каких- либо язвочек и эррозий на слизистой ротовой полости? У кошек хотя и редко, но возникают иммунообусловленные заболевания, они как раз могут выражаться изменениями на подушечках (гиперкератоз), но их дополнительный признак - изъязвления на слизистой рта, губ, могут быть кожные явления на веках, ушах, на носу. Эти заболевания тоже сложны для диагностики и легче назначить т. н. диагностическое лечение преднизолоном, чем поставить точный диагноз. Но это возможно только после исключения других вероятных заболеваний. Если лечащий доктор подозревает, что проблема связана с каким- либо очагом хронической инфекции в глубине тканей, то он вполне может рекомендовать хирургическое лечение. Например, если есть подозрение, что в толще мягких тканей "засел" инородный предмет, что- то вроде глубоко сидящей занозы. Или если есть подозрение на мицетому - это опять же грибок, попавший вглубь тканей и вызывающий воспаление и дискомфорт. В этих случаях хирургическое лечение, несомненно, показано.