ветеринар

17:40 30-08-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что с моей собакой (доберман 1г 10мес). Последнее время у нее появились мгновенные потери сознания, которые длятся примерно 1 сек. Перед этим начинают заплетаться лапы. Неужели это эпиприступы? Посоветуйте, что делать!

Ответы

# 18:39 31-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Ваше предположение небезосновательно. Для уточнения диагноза нужно провести неврологическое обследование (и общее, разумеется, тоже). Важна каждая мелочь, связанная с приступом: частота, связь с какими- либо раздражителями, поведение перед приступом. Также существенны перенесенные и сопутствующие заболевания, прием лекарств, наличие приступов у родителей или однопометников. Вероятность эпилепсии значительна. Если не удается устранить причину припадков (если она установлена), то лечение заключается в постоянном приеме противосудорожных препаратов (традиционно - фенобарбитал), приступы же купируются введением диазепама (желательно до начала припадка, если появились предвестники). Режим введения обоих препаратов должен подбирать и корректировать врач.