ветеринар

08:22 31-08-2002 / Ольга, обратиться

Собаке 7 лет (немецкая овчарка). Несколько месяцев назад на коже появились красные пятна (локализация: внешняя поверхность бедер, пах, на бедрах выпала шерсть, пятна мокнут. И еще ранки между подушечками пальцев
Наши местные ветеринары только издалека смотрят, говорят, что это гипервитаминоз, а выписывают противогрибковые средства, при этом не делая никаких анализов. Мы начали мазать эти места "Белосаликом", а сначала прижигать зеленкой, на бедрах вроде есть улучшение, мокнуть перестало, даже начала расти шерсть, а вот в паху и между пальцами все по- прежнему. Помогите, пожалуйста, я понимаю, что заочно это очень сложно сделать, но очные консультации в нашем городе ничего е дают

Ответы

# 18:26 31-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Причин подобных поражений может быть несколько. От аллергии, пиодермии и микоза до тяжелых аутоиммунных заболеваний. К последним немецкие овчарки особенно предрасположены (нодулярный дерматофиброз, красная волчанка и др. ). Для уточнения диагноза помимо осмотра нужно исследовать биоптаты кожи, сдать клинический и биохимический анализы крови. По всей вероятности, Вы наблюдаете кожные проявления системного заболевания и только местные обработки могут оказаться неэффективными.