ветеринар

11:20 01-09-2002 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Вчера обнаружила у своей собачки ниже основания хвоста, примерно на 10см, место с жесткими волосами. Чуть- чуть потянула их и они повылазили без усилий. Осталось овальное пятно около 5см с желтой перхотью. Так как сейчас выходные дни, промыла это пятно кипяченой водой, смыла всю перхоть, и помазала микосептином. Завтра иду на работу и нет возможности пойти к ветеринару. Что это может быть и можно ли лечить в домашних условиях, не заразившись? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:57 02-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это может быть стригущий лишай, но не исключено и что- то другое. Выясняется это при осмотре и соскобе кожи со взятием шерсти на микроскопию. Опастность заражения существует, если выяснится, что это именно лишай. Для лечения применяется лечебно- профилактическая вакцина и для наружных обработок средства с противогрибковым эффектом. Споры возбудителя сохраняются в окружающей среде месяцами, поэтому потребуются обработки квартиры и окружающих предметов хлорсодержащими средствами, бактерицидной лампой. Но здоровые люди с нормальным иммунитетом заражаются редко. На лечение животного требуется примерно месяц.