ветеринар

11:52 01-09-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у меня пудель, 11 лет, сегодня во время прогулки с ним пыталась подраться, боюсь, бездомная собака, я взяла своего пуделя на урки, но та собака успела прикусить его за спину, не сильно, но до крови. Позвонила в лечебницу, спросила про вакцину от бешенства, мне сказали, что ничего ставить не надо, просто обработать рану и наблюдать за собакой.
Правы ли они и что нужнои можно сделать?

Ответы

# 07:57 02-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В таких случаях целесообразно наблюдение за укусившим животным в течении 10 дней. Если собака по истечении этого срока внешне здорова, то бешенство исключается, его вакцинируют и отпускают. Если укусившее животное пало, то берут мозг на анализ. Если оно проявляет признаки бешенства, его умертвляют и тоже берут мозг на исследование. Если наблюдение за укусившим животным невозможно (дикое, бездомное), то все несколько сложнее и однозначно ответить не могу. Если Ваша собака регулярно вакцинируется против бешенства, то риск заражения крайне мал и действительно достаточно только тщательной обработки раны. Обработка раны значительно снижает риск заражения даже при укусах явно больного бешенством животного. Мне встречалась информация, что непривитых животных, укушенных подозреваемым в заболевании бешенством животным, вакцинируют после укуса. Но из известных мне вакцин ни одна для этого не предназначена (по крайней мере по инструкции к ним). В ветеринарном законодательстве такая возможность профилактики, насколько я помню, не оговаривается. При укусах людей - другое дело. Но я крайне мало имею дело в своей практике с инфекционными заболеваниями и вакцинациями, у меня другая специализация. Надеюсь, что другие доктора могут уточнить ситуацию.