ветеринар

07:58 02-09-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У кота (3, 5г. ) появился натужный кашель. Наш первый кот умер в возрасте 4 лет и тоже сильно кашлял. Второго прививаем с младенчества (мультифел по схеме, после года - ежегодно). Что делать? Помогите!

Ответы

# 10:40 02-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кашель - симптом многих заболеваний, но в первую очередь как наиболее распространенную причину следует исключить глистную инвазию. Личинки круглых червей, мигрируя в легких вызывают кашель. В этом случае поможет дача антгельминтика (Дронтал). Также можно предположить скопление шерсти в желудочно- кишечном тракте (чаще при этом бывает рвота, но иногда сложно понять что это - рвота или кашель). В этом случае следует применить средства для "растворения" шерсти, они продаются в зоомагазинах в виде паст или кормить кота специальной диетой. Кашель является симптомом и более серьезных заболеваний как инфекционной (вирусные респираторные инфекции, вирусный перитонит) так и неинфекционной (заболевания сердца, легких) природы. Для их диагностики необходимы дополнительные обследования - анализы крови, рентген грудной полости, и др.