ветеринар

11:03 02-09-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна! У кота (возр. -1 год) парализована одна задняя лапка, поэтому наступает он не на подушечку, а на тыльную поверхность лапы, вследствие чего сустав принял неестественную форму (конец лапы как будто сжат в кулак). Я хотела бы узнать, лечится ли и как (консервативным методом или хирургическим путем)контрактура у кошек, в частности в клинике "Биоконтроль"? !? Очень боюсь запустить, после травмы уже и так прошло почти пол года. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:17 02-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здрвствуйте. Я думаю, можно попытаться исправить постав конечности хирургически. Предварительно, конечно, нужно разобраться с точным диагнозом. Судя по тому, что Вы описываете, можно заподозрить и паралич седалищного нерва, и паралич малоберцового нерва, и результат травмы позвоночника. Это нужно уточнить, так как от этого зависят возможные варианты лечения. В отдельных случаях можно даже попытаться помочь и консервативно, без операции. Хотя давность заболевания достаточно значительна, что все осложняет. Нарушение постава конечности как результат контрактуры мышц - это на мой взгляд более редкое для кошки явление. Вам нужно обратиться к доктору Ягникову Сергею Александровичу - это главный врач клиники Биоконтроль, хирург. Занимается и ортопедией, и неврологическими заболеваниями, включая и сложные операции на позвоночнике. Конечно, если будет возможность оказать помощь, это будет сделано. Такие операции в клинике делают. Правда, подобные случаи вообще не часто встречаются в практике, особенно у кошек. По крайней мере те случаи, которые мне помнятся, связаны с успешным исправлением постава конечности у собак. Вам нужно поговорить с Ягниковым, он располагает большей информацией.