ветеринар

19:33 02-09-2002 / Наталья, обратиться

У меня 7- ми месячный щенок французского бульдога. Дело в следующем: 1, 5 мес. назад у моей собаки вначале появилась мелкая убористая сыпь на внутренней поверхности ушей, которая вскоре прошла, но ушки внутри потемнели. Затем на голове появились прыщики в виде бугорков довольно крупные, которые покрылись корочкой. Корочки скоро отвалились и на их месте остались малюсенькие еле заметные белые пятнышки, как будто моль побила. Но над правым глазиком шерсть заметно поредела, собака нечасто, но почесывает это место, трясь об ковер или иногда лапой и уже образовалась проплешина величиной с пятак, которая постепенно распространяется к переносице. Еще он высасывает и выкусывает себе что- то между пальцами лап. А в остальном собака в прекрасной форме, с сияющей шерстью, бодрая, веселая. Пища натуральная. Лабораторные исследования показали след. картину: при паразитологическом исследовании возбудители чесоточных заболеваний не обнаружено, при биохимическом исследовании установлена гипопротеинемия: норма белок5, 9- 7, 6 , факт3, 4. Сказали, что у вас какое- то внутреннее воспаление и надо проколоть антибиотики и что, может быть вы его простудили. А что же это может быть на самом деле?

Ответы

# 11:25 03-09-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. Гипопротеинемии может возникать при болезнях печени, воспалительных процессах, недостаточном поступлении аминокислот с пищей, выделении белка с мочой, нарушении функции желудочно- кишечного тракта. Чем Вы кормите собаку? При воспалительных явлениях должна быть повышена температура тела животного. Было бы полезным определить за счет какой фракции (альбуминов или глобулинов) наблюдается пониженное содержание белка. Также необходимо определить другие биохимические показатели крови(АЛТ, билирубин).