ветеринар

16:17 03-09-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор!
Скажите, существуют ли в ветеринарии методы лечения ложной беременности альтернативными методами. Я имеют в виду не гормоны и или антибиотики. М. б. что- то типа гомеопатии. И есть в Москве клиники практикующие такие методы?
Спасибо

Ответы

# 21:55 03-09-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Ложная беременность - заболевание гормональной природы. Для его лечения применяют разные методы: ограничение потребления жидкости и молокогонных кормов (выжидательная позиция); физиотерапевтические процедуры, направленные на активизацию кровотока в молочных железах (спиртовые растирания и др. ); применение гормонов, бромокриптина. Из гомеопатических средств показаны "Овариум композитум", "Гормель". Радикальный метод лечения - удаление яичников. Он предпочтителен, если ложные беременности повторяются часто, потому что в этом случае велик риск развития серьезных заболеваний молочных желез и внутренних половых органов. Врачи многих клиник практикуют применение гомеопатии в той или иной мере; это скорее предпочтения врача, чем курс клиники. За консультацией по этому вопросу Вы можете обратиться в "Хелвет центр" (255- 9747), это ветеринарная гомеопатическая аптека.