ветеринар

10:38 04-09-2002 / Таня, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и чем бороться с запахом из пасти собаки (ей 13 лет). Не сильный запах появился где- то года 3- 4 назад, но после того как она переболела пироплазмозом в мае этого года, запах стал просто не вероятным.
Заранее спасибо!

Ответы

# 19:28 04-09-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Для того, чтобы бороться с запахом, нужно выяснить причину его появления. Запах может быть следствием заболеваний органов ротовой полости (зубные отложения, пародонтит, пародонтоз, стоматит), желудка, а также заболеваний печени и почек, если нарушены процессы экскреции продуктов белкового обмена. Каждое из этих заболеваний требует лечения, а запах - лишь симптом, следствие. Настоятельно рекомендую показать собаку врачу. В Вашей ситуации большее подозрение падает на зубной аппарат (после перенесенных инфекций и инвазий стоматологические заболевания часто обостряются); здесь нужно квалифицированное лечение.