ветеринар

14:28 04-09-2002 / Мария, обратиться

Доктор, скажите, и з л е ч и м а ли а с т м а у собаки? Требуется ли ей какой- то специальный режим, меньшая нагрузка и т. п. Спасибо.

Ответы

# 18:31 05-09-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Уважаемая Мария, мне интересно узнать, как был поставлен этот диагноз (доктором или вами). Если несложно, напишите. Такой диагноз нечасто ставится.
# 22:42 05-09-2002 Мария, обратиться
Уважамый доктор Коновалов. У собаки наблюдались сильнейшие приступы кашля, которые заканчивались рвотой. Легкие проверили на наличие глистов (не обнаружили- делали анализ крови). Сделали рентген- увеличенно сердце. Врач подвел итог- астма. Я заметила, что сильнее всего собака (доберман пинчер, мальчик, 2, 5 года)кашляет когда нервничает : мы пришли с работы, гости и т. п. До этого никаких проблем с ним небыло, он привит. Весной собаку укусил клещ, которого мы не сразу заметили, вытащили тольез через 2 недели (может клещ как- то повлиял, была температура, плохо ел), или: это лето собака часто ездила в машине, а потом , ближе к вечеру, мы ее купали в озере, могло ли это повлиять на ее состояние. Очень Вам благодарна, за Ваше внимание. Спасибо.
# 18:09 06-09-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Увеличение размеров сердца почти всегда говорит о проблеме, связанной с сердцем. Если клинический анализ крови не показал аллергического компонента, то вероятность астмы невелика (хотя и не исключается). Я предлагаю провести кардиологическое обследование. Думаю, что это можно будет сделать в клинике Белый Клык- М (5670050). Запишитесь к доктору Комолову, с коим я имею честь трудиться в одних стенах. Не навязываю Вам эту идею, просто предлагаю проверить собаку на предмет дилатационной кардиомиопатии, которой подвержены доберманы.
# 22:05 06-09-2002 Мария, обратиться
Уважаемый доктор, где находится Ваша клиника? Мы живем в Киеве, и если клиника в нашем городе, мы обязательно к Вам приедем.
# 16:13 07-09-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Мария. К сожалению, наша клиника находится в Москве. В таком случае рекомендую найти кардиолога в Киеве (он у вас в городе есть, я это чувствую).