ветеринар

08:58 05-09-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавить кошку от кожного зуда? Какие есть средства, прежде всего таблетки, для симптоматического лечения данной проблемы.
Может ли сахарный диабет или хронический пиелонефрит стать причиной зуда?
Спасибо.

Ответы

# 18:25 05-09-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Необходимо постараться найти причину зуда и, чтобы не гадать может ли сахарный диабет вызвать его, обратитесь в клинику и сделайте ряд анализов (соскоб, анализы крови)
# 10:15 06-09-2002 Анна, обратиться
Я очень прошу подсказать именно СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ зуда. Моему коту 15 лет и он совершенно дикий. Он даже родным не дается. Когда последний раз его пытались отвести к ветеринару, так его там всей клиникой по одной комнате полчаса ловили. К тому же в тамом возрасте поход к ветеринару - это огромный шок.
# 20:37 06-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Назначать какие- либо средства, не зная диагноза - последнее дело. Это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Лучше тогда уж обратитесь на какой- нибудь форум любителей кошек, Вам наверняка дадут какой- нибудь рецепт народного средства. Ветеринарного врача- профессионала симптом "зуд у 15- летнего кота" заставляет думать о множестве патологий, которые лечатся по- разному и имеют свои особенности. И, разумеется, никто не захочет брать на себя ответственность, назначив лечение наугад. Разве что к гомеопату обратиться. А серьезные средства так не назначают. Например, наиболее эффективное средство от зуда - преднизолон. Доза и схема лечения подбирается индивидуально, в зависимости от цели использования, массы тела, сопутствующих патологий. В случае почечной патологии и сопутствующих кожных проблем он показан. А в случае упомянутого Вами же сахарного диабета он противопоказан. А если у кота блохи или другие эктопаразиты, то пока кот от них не избавится, симптоматические средства будут иметь временный эффект. Если Вы хотели услышать о антигистаминных препаратах (димедрол, супрастин и пр), то они обычно не оказывают желаемого эффекта. Димедрол к тому же у некоторых кошек вызывает токсическую реакцию. Возможность применения наружных средств при кожных заболеваниях у кошек очень ограничена из- за их склонности вылизывать шерсть. Намажете какой- нибудь мазью, наглотается, отравится. Вот тогда будет стресс. Так что Вы хотите невозможного. К слову, многие агрессивные животные на приеме в клинике ведут себя « тише воды, ниже травы» .