ветеринар

13:52 06-09-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Извините, что вопрос косвенно касается Вашей тематики, и тем не менее:
Если есть аллергия на кошку, то, как правило, это аллергия на шесть и перхоть животного? Если мы заводим собаку (аллерго пробы показывают, что на собаку нет аллергии), то возможна в будущем аллергия на перхоть и шерсть собаки. 1 вопрос: А возможен ли вариант, если мы будем чаще купать собаку, то перхоти будет меньше, или совсем не будет (соответственно и аллерген сойдет на нет)? Или же перхоть – это естественное состояние организма животного и ее не избежать? (Мы хотели бы завести гладкошерстную таксу). Вопрос 2: Вызывает аллергию сама перхоть/ шерсть или же микроорганизмы, в них находящееся? И, может быть, посоветуете что- то почитать на эту тему в интернете, если вопрос кажется слишком объемным. Спасибо заранее.

Ответы

# 14:21 06-09-2002 Ирина, обратиться
(в продолжение) Насколько часто и с чем можно купать гладкошерстную таксу, не повредят ли ей частые купания? И решит ли это проблему аллергенности животного (если аллергия на собаку вообще возникнет)? Спасибо заранее.
# 15:59 07-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. С этими вопросами конечно лучше обратиться к врачу аллергологу. Насколько я знаю, аллергия может быть на все, что летает в воздухе, а значит и на перхоть тоже. Частое мытье собаке не рекомендуется, так как может отрицательно сказаться на состоянии шерсти и кожного покрова и как раз привести к избыточному образованию перхоти. К « гипоаллергенным» породам, я слышала, относятся пуделя. Возможно, избежать аллергических реакций поможет приобретение пылесоса с водяным фильтром. Очень хорошая вещь. В свое время интересовалась и нашла эту информацию на каком- то сайте, посвященном по- моему астме.