ветеринар

07:54 09-09-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Моей собаке, фокстерьер, 11 лет, сделали операцию в июле, удалили яичники и матку. (были выделения) Операция прошла хорошо, зажило тоже. Но в начале сентября опять начались выделения (очень небольшие) Может это послеоперационный период и волноваться не о чем. Собака в хорошей форме. После операции ожила, бегает, плавает.
Спасибо!

Ответы

# 14:43 09-09-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Светлана. После операции подобного рода могут быть кровянистые выделения из- за того, что образовывается лигатурный свищ в культе шейки матки. Возможны так же выделения, которые секретируются слизистой шейки, если оставлены один или два яичника. Данные причины устраняются хирургическим путем. Рекомендую связаться с хирургом, который проводил операцию.
# 07:28 10-09-2002 Светлана…, обратиться
Спасибо г- н Коновалов за ответ. Может Вы еще сможете уделить мне немного времени. К сожалению лечащий врач в отпуске. Во время операции врач сказал, что удалил все (матку и два яичника). Кровянистые выделения были в самом начале, когда заживал внутренний шов - в первые 10 дней и то очень мало. А сейчас выделения мутноватые, но вроде не гной. Тоже очень мало, по капле. Если бы не смотреть, то и не зиметно. Вылизывает. Может это мочевой пузырь? Сейчас даю Бисептол. Пол таблетки (взрослой) в день. Завтра будет неделя, как принимает лекарство. Может на ночь вставлять синтомециновые свечи? . Заранее спасибо! !
# 16:54 10-09-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Светлана. Думаю, до того, как ваш врач выйдет из отпуска можно предпринять спрынцевание влагалища водным раствором хлоргексидина 0, 05% 2раза в день 7- 10 дней. Если имеет место вагинит, то выделения скорее всего исчезнут.