ветеринар

20:17 15-11-2000 / Елена, обратиться

У пуделя (7 лет) очень чешутся ушки, из них появился необычный запах (соленой рыбы). Скажите, пожалуйста, может собаке необходимо как либо очищать уши, или это заболевание?

Ответы

# 10:24 16-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Скорее всего, у вашей собаки отит, хотя в любом случае необходимо провести микроскопию соскоба из ушной раковины для исключения отодектоза (ушного клеща). Лечение включает в себя тщательную очистку (лучше всего использовать Aurocleans или Оксигель 6, на крайний случай используйте противовоспалительные ушные лосьоны). Хорошие результаты дают новокаиновые блокады (проводятся врачом), гомеопатия. Отит - показатель заболевания всего организма. Скорее всего, имеет место пищевая аллергия или проблемы с печенью. Поэтому лечение должно включать корректировку рациона, а часто и гепатопротекторы (карсил, эссенциале и т. п). При обнаружении клеща используются противоклещевые препараты (декта, прогрес и т. п)