ветеринар

14:19 10-09-2002 / Kat, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста! У моей кошки (сибирская, 10 лет) идёт кровь, когда она ходит в туалет (по большому). Последний раз такое было, когда у неё было воспаление матки. Тогла матку удалили (2 года назад). Что это такое? Я почему сразу не понесла кошку к ветеринару - она очень не любит чужих и вырывается, кусает и царапает. В прошлый раз на осмотре её держали впятером и она всё равно поцарапала доктора через перчатки. Пришлось делать наркоз. А говорят, что наркоз уменьшает срок жизни кошек. Подскажите как быть. Спасибо!

Ответы

# 15:21 14-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кровь в кале - симптом воспалительного заболевания толстого отдела кишечника и прямой кишки. Причиной могут быть гельминты или простейшие. Выясняется это при анализе кала. Также у немолодой кошки причиной таких симптомов могут быть твердые каловые масы - они травмируют анус, возникает кровотечение. Не страдает ли кошка запорами? Если да, давайте вазелиновое масло в период обострения, в корм добавляйте отруби по чайной ложке в день. А лучше перевести кошку на качественный (дорогой) сухой корм или консервы. Среди таких кормов есть специально предназначенные для кошек с заболеваниями кишечника - у Хиллс.