ветеринар

06:15 17-09-2002 / Ника, обратиться

Пожалуйста, помогите! У меня живёт кот, взять которого пришлось при необычных обстоятельствах: неделю назад умерла хозяйка, а три дня назад её муж попал в больницу. Безусловно, кот пережил большой стресс – смерть хозяйки, переезд на новое место к совершенно незнакомым людям. Первые два дня он просидел под диваном, и только сегодня удалось его оттуда вытащить. Он ничего не ест и не пьёт… я понимаю, что он может тосковать. Как долго животное может находиться без пищи и без воды? Предположительно, кот не ел со дня смерти хозяйки. Я понятия не имею, что можно сделать в данной ситуации. Обратиться в клинику или приобрести хотя бы физраствор в аптеке возможности нет, так как живу за границей. Надеюсь на ваш совет. Заранее спасибо!

Ответы

# 07:08 17-09-2002 Аноним, обратиться
Попробуйте на ночь оставлять воду и еду в близко- доступном месте, он наверняка вылезет. Побольше ласковых и успокаивающих слов, не пытайтесь гладить его, брать на руки, ему надо привыкнуть. Некоторые коты так и не могут воспринять такие перемены и погибают, другие со временем привыкают. Иногда кошки пьют воду из унитаза. Любые процедуры для него вызовут еще больший шок.
# 08:41 17-09-2002 Аноним, обратиться
Оставляйте воду в одном и том же месте, это главное. Без еды кот может жить неделю- две совершенно спокойно. Самое главное - вывести его из состояния стресса. Не оставляйте его одного, постоянно разговаривайте с ним, но не пытайтесь брать его на руки, если только он сам не подойдет. Рассказывайте ему, какой он красивый и хороший, что Вы его понимаете, что все уладится. .. Не наказывайте ни за что - он не знает Вашей квартиры и привычек. Кроме того, не могу поверить, что там, где есть Интернет, нет вет. клиник или аптек. .. Может, Вы всерьез не интересовались пока этим вопросом? .. . Если Вам удастся обнаружить что- либо в этом роде, советую приобрести витаминные комплексы. В таблетированной форме (это требует известной ловкости) или в уколах (подкожно). А уж физраствор- то есть в любой "человеческой" аптеке. ..
# 22:39 17-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Могу добавить, что нужно предлагать ему ту пищу, которую он получал у предыдущих хозяев. Кошки очень привередливы и могут упорно отказываться от непривычной пищи. Несмотря на то, что он не ест и не пьет, он обязательно должен справлять другие естественные потребности. Следите за этим. Если кот не мочится, нужно искать возможность очной консультации у ветеринарного врача. То же самое нужно сделать, если появятся какие- то еще признаки нездоровья: рвота, вялость, апатия и т. п.