ветеринар

11:37 17-09-2002 / Яна, обратиться

Помогите, пожалуйста! У меня собака, чихуахуа, 1. 5 года. Как- то дали ему вареную баранью кость, он всю ее изгрыз а потом забрался в свою конурку и не давал к себе приблизится, рычал. Не ел и не выходил оттуда, а если и передвигался, то осторожно, еле- еле. Дали ему подсолнечного масла и вроде на следующий день он сходил в туалет и поправился, хотя с утра еще не очень был. Вчера повторилась та же история, только на этот раз кость была для чистки зубов. Он весь день был понурый, сегодня утром вроде оживился, но днем снова спрятался в конурку. Может, нельзя ему никакие кости? Еще мы за день до этого дрессировали его, давали собачьи маленькие шоколадки и такие коричневые штучки в виде таблеток (продавец сказал что специально для дрессировки). Но вроде раньше у него от них ничего не было! !! Что с моим собачонком? Я не могу смотреть как он мучается! !!

Ответы

# 12:35 17-09-2002 Аноним, обратиться
СОБАКА НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ БАРАНИНУ, СВИНИНУ! !! ТОЛЬКО ГОВЯДИНУ!
# 14:01 17-09-2002 Яна, обратиться
А кости для чистки зубов? Если б я знала что баранину нельзя. ..
# 15:57 17-09-2002 Ирина, обратиться
Яна, на кости для чистки зубов не может быть такой реакции. Если только Вы их не в переходе купили. Дело не в них. Бегите к врачу, показывайте собаку и сдавайте анализы.
# 16:42 17-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Раз кости вызывают такую реакцию, их давать не стоит. Неплохо было бы Вам проконсультироваться с собачьим диетологом, возможно, у него заболевание органов пищеварения. В этом случае понадобится специальная диета (оптимально фирмы Хиллс).
# 16:53 17-09-2002 Яна, обратиться
Спасибо всем большое. Ему уже лучше. Дело в том, что костей этих для чистки зубов он ест немеряно. А врачу мы его покажем обязательно. Не хочу повторения. Ужасно вот так когда собака болеет - лежит такой махонький, глаза огромные и боль в них, а объяснить ничего не может - где болит, как болит. .. Ужасно. Бррр. ..
# 08:54 18-09-2002 Аноним, обратиться
Яна, чтобы вот так не смотреть больше в больные собачьи глаза, ведите себя разумно. Собака не контролирует, что она ест, и в каких количествах, это должны делать Вы. Раз дело дошло до заболевания в такой форме, обследуйте собаку в клинике и переводите на диетический полнорационный корм. Учтите, то, с чем может справиться здоровый организм, больной желудок уже не перенесет. Поэтому забудьте навсегда про любое мясо, кроме телятины и говяжьей вырезки, и тщательно консультируйтесь с врачом перед тем, как предложить собаке любые "штучки", "таблеточки" и пр. .. И если Вы их все же даете, соблюдайте рекомендованные количества, даже если собака станцует на потолке, выпрашивая у Вас еще.