ветеринар

02:00 20-09-2002 / Катя. Н, обратиться

Собаке 12 лет, кобель. Два года назад перенес операцию на левой пазухе носа, удалили опухоль, на биосии- саркома. Сейчас, в течении месяца резкое ухудшение, опять течет из носа, собака отказывается есть, с каждым днем просто тает на глазах. Выдержит ли собака повторную операцию.
Она находится в Новосибирске, куда бы вы посоветовали обратиться? С уважением. Катя.

Ответы

# 14:42 20-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лечением таких заболеваний занимаются в специализированных клиниках, как например у нас, в « Биоконтроле» . К сожалению, в Новосибирске аналогичных клиник не знаю. Из вопроса не ясно, какая именно саркома обнаружена. Нет более точного заключения биопсии? Например бывают случаи, что в носовых ходах обнаруживают трансмиссивную саркому. В этом случае, показана химиотерапия или облучение. Сказать как собака перенесет повторную операцию можно только зная состояние сердечно- сосудистой системы и др. внутренних органов (среди которых наиболее важны в таких случаях почки и печень), а также показатели клинического и биохимического анализов крови. Также важно знать какой объем операции планируется. Так как имеется рецидив онкологического заболевания пазухи носа, прогнозы строить очень сложно. Даже в Московской специализированной онкологической ветеринарной клинике лечение таких заболеваний требует больших усилий и со стороны врачей, и со стороны владельцев. Нужно точнее узнать, какая именно опухоль.
# 19:58 21-09-2002 Катя. Н, обратиться
Большое спасибо, за внимательное отношение и быстрый ответ. Но к сожелению собаку спасти не удалось.
Очень надеюсь, что ваша отзывчивость и конпетеннтность поможет спасти не одно животное! И вашими стараниями и стараниями владельцев вам удастся сделать даже не возможное.
Пусть больше писем будут писать те , кому с вашей помощью удалось продлить жизень четвероногому другу.
Еще раз спасибо за ответ и совет!
Катя.