ветеринар

08:35 20-09-2002 / Веста, обратиться

Уважаемые доктора посоветуйте пожалуйста.
У моей собаки был эндометрит. Сделали операцию, все удалили. Прошло три месяца. В течение последнего месяца у нее малюсенькие выделения, не гной слегка мутноватого цвета, не кровь. температура 37, 6. Состояние прекрасное, бегает, ест, играет. Позвонили лечащему врачу стоит ли показать - сказала, что не стоит волноваться, это все нормально. Если хотите можете поставить свечи. А я боюсь если это что- то серьезное может произойти перекрытие оттока. Как у нас было до операции. Научены горьким опытом. Может ли это быть как остаточное явление течки? У нее как раз должна была бы быть по времени. С собаками заигрывает, как во время нее.
Вагинит? Но с чего. Постоянно моем. Да и большее время проводит дома. Только выходные на даче, с дворовыми собаками не контактирует.
А может действительно это нормальное явление и не стоит волноваться.
Да она еще на даче ест землю. Ей чего- то не хвтает? После операции даем рыбий жир (1 капсула в день). Гематоген. Спасибо за внимание.

Ответы

# 14:41 20-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. После удаления матки и яичников иногда бывает, что появляются выделения из влагалища. Скорее всего это связано с тем, что оставлена длинная культя матки. В этом случае даже есть вероятность периодичности таких выделений, аналогичная периодичности течек. Опасности это не представляет. Если выделения будут усиливаться, или изменится их характер, можно будет воспользоваться какими- либо вагинальными свечами или спринцевать влагалище 0, 05% -ным раствором хлоргексидина. Если выделения незначительны, лучше не вмешиваться вообще. Механизм возникновения проблемы таков: оставлена длинная культя матки, оставшиеся маточные железы выделяют секрет, являющийся отличным субстратом для развития бактериальной и грибковой микрофлоры, появляются выделения. Поедание земли может быть следствием как нехватки витаминов и микроэлементов, так и хронических заболеваний внутренних органов, в основном – печени. Каких именно витаминов не хватает, так просто не определишь. Нужно проанализировать рацион собаки или перевести ее на качественный готовый корм, соответственно возрасту и физиологическому состоянию собаки, тогда необходимость в добавках и витаминах отпадет сама собой.