ветеринар

10:10 20-09-2002 / Таня (И.Б. 2744…, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть у собаки с возрастом гормональные изменения? Дело в том, что у собаки вроде бы началась течка (по крайней мере есть кровянистые выделения есть), но кобели на нее никакого внимания не обращают. Что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:41 20-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. С возрастом характер течек может изменяться. В основном это выражается в увеличении интервалов между течками и в « размытости» признаков течек. Но следует иметь в виду, что больше чем у половины самок в пожилом возрасте имеются заболевания матки и яичников – гиперплазия эндометрия, кисты яичников и другие. Эти заболевания опасны тем, что может развиться опасное заболевание матки - пиометра. Симптомами пиометры иногда могут являться выделения, напоминающие течку. Это следует знать, и если есть какие- то сомнения, лучше лишний раз перестраховаться и показать собаку врачу, сдать анализы и провести ультразвуковую диагностику.