ветеринар

16:54 20-09-2002 / Натали, обратиться

Здравствуйте. Моей морской свинке (мальчик)1 год 7 месяцев. В середине августа начал слезиться и покрываться корочкой(веки)правый глаз. Подумали что это конъюнктивит, капали капли АНАНДИН (2 капли в день, 6 дней). Через несколько дней глаз снова слезился. Обратились к врачу. Он поставил диагноз блефарит, выписал капли Ципромед(1 капля 4 раза в день, 10 дней). Скажите пожайлуста, правильно ла врач поставил диагноз? Поможет ли это лекарство? Каковы причины этого заболевания? Как дальше может развиваться эта болезнь?

Ответы

# 14:51 21-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Оспаривать диагноз врача, имевшего возможность осмотреть животное, мне не представляется возможным, так как ему виднее. Блефарит и конъюнктивит - заболевания различных анатомических частей глаза. Конъюнктива - внутренняя поверхность века, блефарит - воспаление внешней части века. Чаще эти заболевания взаимосвязаны и лечение и в том и в другом случае предполагает применение одних и тех же средств - глазных капель и мазей. Я не специалист по грызунам, поэтому не могу сравнивать эффективность различных глазных капель и мазей.