ветеринар

12:13 21-09-2002 / Дубова А.В., обратиться

Спасибо всем кто ответил на письмо от 18 сентября. Мы сделали в ветеринарной клинике отток мочи. 2 дня кот ходил в туалет больше, но тоже часто. Ветеринар сказал, что песка совсем нет. То есть вместе с мочой он не выходил. Возможно есть небольшой камень. А теперь кот опять не ходит в туалет. Что делать, ведь моча опять скапливается. Не нужно ли снова делать отток мочи? Коту даем ношпу и капли кот Эрвин.

Ответы

# 14:49 21-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Конечно, нужно катетеризировать! И нужна лечебная диета. То, что врач визуально песок не обнаруживает, не означает, что его нет. Достоверно убедиться в том, что есть песок и камни можно, сделав анализ мочи. Анализ мочи также показывает, какие камни в моче, чаще это струвиты. Сдайте мочу на анализ, чтобы было ясно, достаточно ли назначенного лечения. Котэрвин и но- шпа - хорошие препараты, но бывает, что болезнь находится на такой стадии, когда нужно более интенсивное лечение. Лечение мочекаменной болезни включает комплекс мер. Я могу их только перечислить, т. к конкретные назначения через интернет недопустимы, когда есть возможность обратиться к доктору очно. 1. обеспечение оттока мочи (катетеризация, пункция через брюшную стенку или хирургическая операция) 2. диетическое питание - лечебный корм s/ d фирмы Хиллс, он способствует растворению имеющихся камней. Есть еще pH Control Вискас, но Хиллс лучше. 3 антибактериальная терапия - уросептики, антибиотики 4. спазмалитики - но- шпа или баралгин 5. противовоспалительные средства - преднизолон или гидрокортизон 6. При симптомах интоксикации (рвота, апатия, отсутствие аппетита) и обезвоживании - введение растворов внутривенно или подкожно через капельницу. Если есть возможность, лечение проводят под контролем биохимических анализов крови для того, чтобы контролировать, насколько серьезна почечная недостаточность и какова динамика.