ветеринар

04:15 22-09-2002 / Алена, обратиться

Здравствуйте, у меня персидский годовалый кот- начал требовать кошку. Не знаю, что делать: кастрировать не хочу, так как был печальный опыт с предыдущим кастрированным котом, который умер от мочекаменной болезни, чем, как известно, страдают персы- кастраты. Всвязи с этим возникают вопросы: 1- обязательно ли сводить его с кошкой, если да, то сколько раз в год, а если не сводить- не вредно ли коту воздержание, 2- если я захочу завести еще и кошку, есть ли вероятность того, что он или кошка не захотят вступать в половой контакт друг с другом?

Ответы

# 15:35 23-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Для профилактики мочекаменной болезни у кастрированных котов существуют эффективные диеты и ряд профилактических мер, позволяющие прожить животным даже с имеющейся мочекаменной болезнью дожить до глубокой старости. 1. Сводить с кошкой не обязательно. В природе многие животные семейства кошачьих живут в безбрачии и это для них нормально, 2. Вероятность этого очень мала. Имейте в иду, что мочекаменной болезнью заболевают не только кастрированные персидские коты.