ветеринар

08:27 23-09-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моего кота похоже мочекаменная болезнь. Делали катетеризацию. После этого кот один день стал немного больше ходить в туалет но все равно мало. После в течении 3 дней мы думали что он опять не ходит в туалет, но когда он встает то у него весь бок мокрый и он постоянно вылизивыет себя. Мы поняли что он ходит под себя, то есть моча выходит. Или он пытается высосать ее. Ел за эти дни он всего 1 раз, пьет без проблем. То лечение которое назначил врач выполняем, но беспокоит другое. Непонятно достаточно ли выходит мочи(то есть не накапливается ли она снова), так как этого не видим. Нормально ли поведение кота? Спасибо.

Ответы

# 15:38 23-09-2002 Дубова А.В., обратиться
То, что Вы описываете можно объяснить так: Во время приступа мочекаменной болезни мочевой пузырь был перерастянут, а после опорожнения мышечные стенки пузыря спазмируются, утолщаются, теряют эластичность, они воспалены, мочевой пузырь теряет способность накапливать мочу, а только затем опорожняться. Поэтому, из- за того, что пузырь постоянно спазмирован, моча выделяется постоянно и по чуть- чуть. Здесь показаны спазмалитики, противовоспалительные и антибактериальные средства (уросептики и антибиотики). Большое значение имеет лечебная диета. Отличить это состояние от очередного приступа можно, пропальпировав (прощупав) мочевой пузырь через брюшную стенку. Если он большой, переполнен мочой – нужна повторная катетеризация, а если маленький – значит он спазмирован, катетеризация не нужна, но лечение продолжать нужно. Показателем положительной динамики, помимо нормального мочеиспускания, является хорошее общее самочувствие, наличие аппетита, и хорошие показатели анализов крови. Далее болезнь контролируют, периодически делая анализы мочи. Под наблюдением лечащего врача кот должен находиться постоянно.