ветеринар

12:33 24-09-2002 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор, ]
моему пуделю 14 лет и он не дает чистить зубы с левой стороны, хотя они стоят крепко.
Ему снимали камни и оголились шейки зубов, поэтому зубы стали чувствительны. Посоветуйте, чем ему помочь. Он кушает, но не дает чистить зубы и когда зевает - дрожит нижняя губа, видимо, от боли.
С уважением - Галина.

Ответы

# 23:40 24-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Залог успешного лечения зубов и воспаления десен - тщательное удаление зубного камня и больных зубов. Это в подавляющем большинстве случаев возможно только под общим наркозом. Учитывая возраст животного, к проблеме общего наркоза требуется особый подход - общее обследование, опытный анестезиолог, вывод из наркоза. В Москве анестезией старых животных на высоком профессиональном уровне занимаются в клинике Биоконтроль. Возможно, нужна антибактериальная терапия. Я в таких случаях предпочитаю сочетание метронидазола и ампициллина. Ротовую полость можно орошать 0, 05% раствором хлоргексидина.