ветеринар

14:36 24-09-2002 / Дубова А.В., обратиться

После катетеризации кот часто ходит под себя(причину уже разъяснили ранее)и в результате он всегда мокрый. Можно ли мыть кота, не занесем ли мы заражение? И еще меня волнует что кот не ел 4 дня, а в туалет не ходил 3 дня. Давали вазелиновое масло, не помогло. Что можно еще сделать?

Ответы

# 23:48 24-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Мыть кота я бы не рекомендовала, т. к у него и так может быть понижена температура тела, а в результате мытья он может совсем переохладиться. Используйте в качестве подстилки впитывающие простыни, продаваемые в аптеках, или попробуйте приладить ему памперс. 3 дня отсутствия дефекации - не страшно. Другое дело, если прямая кишка переполнена каловыми массами, тогда нужно будет предпринимать меры. Наличие каловых масс определяется пальпацией через брюшную стенку. Повторите вазелиновое масло опять, если не будет дефекации еще в течении 3- х дней. Но учтите, что если кот уже несколько дней вялый, не ест, не пьет, не двигается и писает под себя - дело плохо, нужно что- то срочно предпринимать. Измерьте ему температуру. Если она низкая, согревайте его.