ветеринар

07:42 26-09-2002 / Ольга, обратиться

Анна Валерьевна! Подскажите пожалуйста, сколько дней длится беременность кошек и какие отклонения от этого срока допустимы.
Кошка, 5 лет, срок первой беременности- 66 дней (точность- один день). Беспокоюсь, потому что кошка уже несколько дней ведёт себя необычно- очень часто ходит в туалет, много пьёт воды, и мяучит- жалуется.

Ответы

# 15:30 26-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Продолжительность беременности – 62- 68 дней. У сиамских кошек может быть 71. Лучше перестраховаться и показать кошку ветеринарному доктору. Очень смущает повышенная жажда, так как она нередко является симптомом воспалительных заболеваний матки – пиометры и эндометрита вследствии внутриутробной гибели плодов. Измерьте ей температуру тела ректально. Внимательно посмотрите, нет ли выделений из влагалища (кошка может вылизываться, тогда их сложно заметить). Сообщите результаты. Надеюсь, что мои опасения не оправдаются.