ветеринар

08:37 26-09-2002 / Дубова А.В., обратиться

Уважаемый доктор, мой вопрос от 24 сентября, я еще раз обращаюсь с просьбой о совете.
Мой пудель старый, ему 14 лет, живем мы в Мурманской области и травмировать собаку я не хочу. Возможно, есть пришеечный кариес, факт - ему больно и он не дает чистить зубы с одной стороны.
Удалять зубы под общим наркозом пока не хочу, зубы стоят крепко и не шатаются, скорее всего чувствителен нижний клык. Без наркоза - эту экзекуцию собака не выдержит. В общем мне его жалко и прошу только, подскажите, чем можно снять чувствительность. Метрагид дента отменяется, т. к. у него при использовании этого препарата болит живот. Я нашла в интернете слово "глюма", где купить или заказать препарат, который поможет снять чувствительность, если его наложить на зуб. (Не антибиотик). Чтобы облегчить состояние собаки. Цена не имеет значения.

Ответы

# 15:20 26-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Попробую поподробнее, так как мне не ясна Ваша позиция в отношении заболевания собаки. Такие препараты называются « аппликационные анестетики» . Мне не приходилось использовать их на практике, хотя я - ветеринарный анестезиолог, и я не знаю вообще, используют ли их другие доктора. Во- первых, потому что они обладают очень коротким действием, а во- вторых не обезболивают настолько, чтобы можно было производить манипуляции на зубах у собаки. Можете попробовать, конечно, но так никто не делает. Есть препарат (медицинский) на основе тетрафторэтана (Фрилджет) – это то, что называют « заморозкой» , есть аппликационный анестетик Xilocontact cream. Эти препараты используют человеческие стоматологи, нашла их названия я в интернете, где достать не знаю. Попробуйте узнать у человеческих стоматологов, может есть какие- то аналоги. Что касается Фрилджета, я уверена, что он абсолютно не подходит в такой ситуации. Но на самом деле, целесообразность чистки зубов на такой стадии заболевания мне тоже представляется сомнительной. Зубной камень – это одна из причин воспаления десен (гингивита) и заболевания самих зубов. Зубной камень запускает механизм. Сначала инфекция проникает в десневые карманы, затем разрушается десна, челюстную кость, корни зубов. Это, действительно, очень болезненно для собаки. То, что корни зубов обнажены, свидетельствует, что уже разрушена ткань десны и даже челюстная кость, та ее часть, которая образует лунки, окружающие зуб. Невозможно, чтобы сами зубы оставались здоровыми на таком этапе. Какой толк счищать зубной камень, раз он уже сделал свое дело? Нужно решать проблему с зубами, деснами и инфекцией. Здесь показано удаление пораженных зубов и антибактериальная и противовоспалительная терапия. Еще должна добавить, что гингивитом нередко сопровождаются такие заболевания как диабет и почечная недостаточность. И наоборот, хронический очаг инфекции в ротовой полости может стать причиной заболевания почек. Для пожилой собаки эти заболевания очень актуальны. Еще и поэтому мне не понятно нежелание обратиться за помощью в клинику. Если бы была какая- нибудь ерунда, можно было бы попытаться справиться самим. А тут – пожилая собака, серьезная патология, возможность других заболеваний. У нас на сайте под ником Thiana иногда отвечает доктор, специализирующийся в области стоматологии. Надеюсь, она тоже выскажет свое мнение и что- то посоветует.